CHI SIAMO

TECNOTEAM Srl è azienda leader dell’Information e Communication Technology . Copriamo diverse aree chiave del Vostro Business, offrendo Consulenza Informatica a 360°, fornendo Stampanti e Multifunzioni, Strumenti per la comunicazione (monitor, proiettori, lavagne interattive) e Progettando il vostro Ufficio per renderlo più funzionale ed accattivante!

Da quasi 30 anni collaboriamo con il cliente per trovare soluzioni di business adeguate. Attraverso tipologie contrattuali e di servizio che snelliscono le strutture, creiamo efficienza e nuove forme di pensare al lavoro! Uniamo professionalità, esperienza, entusiasmo e creatività per elevare sempre il nostro livello di consulenza.

STORIA

1984 – Col nome di M.T.M. collaboriamo con la Infotec (Azienda multinazionale del gruppo HOECHST)
1988 –  Integriamo la commercializzazione con l’assistenza, dando origine a “TECNOTEAM –  Tecnologie e Soluzioni”
Oggi – Sono passati ormai 30 anni da quando abbiamo cominciato la nostra avventura

MISSION

• Aggiorniamo costantemente la competenza tecnica del nostro staff
• Sperimentiamo nuove applicazioni tecnologiche per fornire al cliente le ultime innovazioni
• Allarghiamo i nostri orizzonti affiancando al campo della riprografia altri settori dell’Office automation
• Forniamo, attraverso l’analisi delle esigenze, un servizio globale, integrato e sempre all’avanguardia

vitaliano bracchi

Vitaliano Bracchi

Amministratore Unico

vbracchi@tecno-team.it

LauraBracchi

Laura Bracchi

Commerciale e comunicazione

lbracchi@tecno-team.it

ClaudiaBracchibis

Claudia Bracchi

Commerciale

cbracchi@tecno-team.it

marco bracchi

Marco Bracchi

Consulente informatico

mbracchi@tecno-team.it

daniela zerri

Daniela Zerri

Amministrazione

dzerri@tecno-team.it

sabrina fabbri

Sabrina Fabbri

Amministrazione

sfabbri@tecno-team.it

Maurizio Scaglioni

Capo Reparto Tecnico

assistenza@tecno-team.it

 Gabriele Bevilacqua

Tecnico e Commerciale

assistenza@tecno-team.it